Как я завис на своём первом диджей-сете на 500 человек. И почему теперь создаю маркетплейсы — 25.06.26 17:07

Первое моё нормальное выступление было лет тринадцать назад на фестивале в Москве. До этого я играл только на квартирниках для друзей — и однажды на даче меня услышал знакомый диджей, сказал, что у меня классный музыкальный вкус, и предложил выступить вместе на фестивале человек на 500. Я согласился.
Неделю готовился. Подбирал треки (тогда мне очень нравился deep house), сводил, репетировал переходы, привёз флешку с отобранными треками. Приехал, поднялся к пульту, посмотрел в зал — и не смог поставить ни одного трека. Просто завис. В итоге отдал флешку другу, попросил поставить мои треки самому, отошёл в сторону и стоял слушал))))
Это был мой дебют.
Я к чему это рассказываю. Когда сейчас новые клиенты узнают, что я десять с лишним лет диджеил, они обычно вежливо спрашивают — а как вы из этого попали в разработку. И за вопросом обычно стоит подозрение, что это либо красивая байка для соцсетей, либо я не очень понимаю, что делаю. Я обычно начинаю объяснять что-то про продукт, аудиторию, насмотренность — но если честно, настоящий ответ другой. У меня просто всё происходило через одних и тех же людей. Клубы, вечеринки, тусовка. Одежда — потому что в клубах спрашивали, что на мне надето. Первый большой заказ на разработку — потому что человек ходил ко мне танцевать. Это не «карьерный путь», это просто среда, из которой что-то вырастало.
МАГАЗИН ОДЕЖДЫ
Где-то в 2016–2017 я начал заказывать себе одежду на маленьких сайтах в Азии — то, чего в Москве не было. Ходил в этом по клубам, и меня регулярно спрашивали — это что, откуда, можешь привезти. Сначала возил под заказ конкретным людям, потом снял вешалку в шоуруме (сложно это назвать полноценным шоурумом, но вешалка там всё же была, и находился он в нескольких минутах от Кремля), потом открыл свой. Так появился IWANT.
Сайт у меня всегда был, но сделан был левой ногой — Insales, минимальный шаблон, главное чтобы корзина работала. Реальная торговля шла оффлайн.
В 2020 ковид закрыл шоурумы и вообще всё. Я остался один с этим сайтом и понял, что его надо переделывать целиком, потому что в нынешнем виде он не продаёт. Денег на разработчика не было, времени ждать — тоже. Сел разбираться сам. Insales позволяет лезть в код шаблонов, и я постепенно начал доделывать всё, чего там не хватало — фильтры, карточки, логику корзины, какие-то мелкие интеграции.
Тут надо сказать одну штуку, которую я нигде раньше не упоминал. Я в своё время несколько курсов отучился на программиста — потом перевёлся на экономический, потому что не вытянул некоторые предметы. То есть код для меня не был совсем чужим — я просто к нему 10 лет не подходил. И когда сел в 2020-м разбираться с Insales — вспомнил, что мне это в принципе нравится.
Дальше магазин жил по инерции. В 2024 я выходил на год на Озон, ушёл — не зашло. В 2025 я переделал все 500+ карточек товаров с помощью ИИ за пару недель (то, на что раньше уходили месяцы), обновил соцсети, продажи немного подросли. Сейчас оставил магазин как тестовую витрину — пилю отдельно агента-маркетолога и тренирую его на собственном бренде. Удобно — и подопытный кролик есть, и не страшно сломать.
ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ
В начале этого года я увидел в сториз* у одного знакомого, что он ищет разработчика для маркетплейса недвижимости. Знакомого зовут Марат, и знал он меня вообще не как разработчика — а как диджея, на чьи вечеринки он пару лет ходил танцевать.
К тому моменту у меня уже был свой сайт, опыт работы с Insales, пара пет-проектов с ИИ — лайфстайл-приложение и генератор фото. Я подумал — а напишу-ка ему, вдруг прокатит. Написал. Он подумал и взял.
Дальше было три недели работы в одиночку — за это время я собрал базовый функционал маркетплейса: 50+ фильтров, кабинеты партнёров, интеграцию с Bitrix. Сейчас уже полтора месяца как работаем вместе, доделываем личные кабинеты партнёров, генерацию рендеров домов и кучу других штук.
Это первый проект, после которого я начал относиться к разработке не как к занятию для себя, а как к тому, что можно делать на людей. Так появилась студия. Она пока ровно того размера, который мне комфортен: один-два проекта в работе одновременно, я работаю с клиентом напрямую, без менеджеров между нами.
КСТАТИ ПРО ДИДЖЕИНГ
Я его не бросил. Пару лет назад играл на Бали в Savaya — это клуб из топ-10 мировых — перед Argy, на 2000 человек. Было волнительно как в первый раз. Но флешку в этот раз никому не отдавал))))
ЧТО СЕЙЧАС
Сейчас параллельно идёт несколько вещей. Доделываю проект с Маратом. Пилю агента-маркетолога на базе своего магазина. Постепенно выстраиваю поток клиентов — в том числе зарубежных, потому что хочу часть денег получать в долларах. И планирую переезд в Дубай — оттуда удобнее до арабов, до Индии, до Европы, и там нормально платят за веб на современном стеке.
Вот, собственно. Никакого момента озарения не было. Был фестиваль, на котором я не смог поставить ни одного трека. Был ковид, который закрыл шоурум и заставил сесть за код. Был Марат, который написал в сториз*, что ищет разработчика. И был я между всем этим — который постепенно понял, что код ему интереснее всего остального.
Если бы 11 лет назад мне сказали, что я буду писать маркетплейсы — я бы, наверное, не поверил. Хотя нет, поверил бы. Я тогда уже один раз стоял у пульта и не смог нажать на play — после такого веришь во что угодно.
—————
* Сториз — функция соцсети Instagram, принадлежащей компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ.
